後悔しないValorant向けゲーミングPCのCPU選び方

Intel派とRyzen派、それぞれ使ってわかった特徴
ゲームをする上での違いは単なる数値やスペックの比較だけではなく、自分自身の感覚にも直結してくるんだな、と実感させられました。
特にValorantではその差がはっきり出ます。
Intelを使うと、ほんの一瞬の反応でも相手に先手を取れる。
動きの鋭さが全く違うんです。
マウスを切り返したときに画面の動きが遅れる感覚がなく、そのまま自然に撃ち合いに移行できる。
対面勝負に挑む瞬間の緊張感の中で、このわずかな差が勝ちを引き寄せるのです。
この反応速度を支えているのが高クロックとシングルスレッドの力強さで、実際にCore Ultra 7を使ったときも、遅延や引っかかりを感じる場面は皆無でした。
正直、驚きましたよ。
一方でRyzen 9000シリーズ、それもRyzen 7 9800X3Dは全く違った強みを見せてくれました。
大きなキャッシュが効いているのか、マップが広くて情報が多い局面でもフレームが落ちにくく、安定感が光ります。
長引くラウンドでも息切れせず、ゲームが最後まで落ち着いて進行する。
混乱した場面ほどこの安定感がありがたいんです。
「大会の配信環境でも問題なくやっていけそうだな」と感じさせられましたし、これまでIntelしか使ってこなかった私でさえ、Ryzenにも大きな魅力を感じました。
頼もしさというのは、こういうことだなと実感しました。
どちらを選ぶかは、まるで短距離走とマラソンのどちらに挑むのかという選択に似ています。
Intelはスタートダッシュが鋭く、瞬間的な速さで一気に抜け出すタイプ。
逆にRyzenは長距離をペースを崩さず走り続けるランナーで、息の長い安定性に強みを持っています。
だからこそプレイヤーとして、自分が短期決戦型なのか、長期安定型なのかを自覚する必要があります。
自分のスタイルを映し出されているようで、選び方そのものが楽しくなるのです。
冷却性能についても軽視はできません。
IntelのCore Ultra 200シリーズは発熱が驚くほど穏やかで、空冷のシンプルな構成でも安心して動きます。
一方のRyzen 9800X3Dは高負荷が続けば多少の熱は持ちますが、常識的な範囲で空冷でも十分対応可能でした。
40代になってからは特に、安心できる運用こそ大切だと思うようになりました。
熱はおろそかにできない要素です。
勝ちに直結する瞬間を大切にしたいなら迷わずそちらを選ぶべきでしょう。
けれど、配信をしながら安定感ある環境を整えたい場合はRyzenがいい。
現実的に私のように仕事の合間にゲームを挟む生活では、長時間を安心して任せられるRyzenを選びたい場面が多いんです。
とはいえ休日にじっくり勝負を楽しみたくなったらIntelに切り替えて全力で挑む。
結局、場面によって両方欲しくなるんですよね。
私自身の実感としては、本気で大会を目指すならIntel。
瞬発力がすべての場面では敵なしだと確信しています。
反対に、配信やマルチタスクを同時にこなして長時間付き合うならRyzenの方が気持ちも安心できます。
だから迷っても、それは贅沢な悩みと言えるのでしょう。
年齢を重ねることで見えてきたのは性能の単純な比較ではない、自分に合った選び方の重要性です。
20代のころは「速ければ速いほど良い」と思っていましたが、40代となった今では体力や時間の制約も考えながら、安定して長く使えることを重視するようになりました。
だからRyzenの穏やかな安定感に惹かれるのかもしれません。
ただ、スピード勝負の魅力はやはりIntelにしか出せない。
それぞれの強みが際立ち、二強が競い合っている状態は、ユーザーにとって喜ばしいことです。
選ぶ楽しみがあるというのは、素直に嬉しい。
振り返ると、私にとって両者の違いは単なるスペックの比較ではなく、自分のライフスタイルの選択に重なっていました。
勝利に全力を注ぐならIntel。
確実に日々を支える安定を求めるならRyzen。
どちらもそれぞれの理由で十分に選ぶ価値がある。
正直なところ、もうどちらを選んでも後悔はしないと断言できます。
安心感。
信頼できる選択肢。
安定したフレームレートを出すうえで重要なコア数とクロック
安定したフレームレートを求めるなら、やはりCPUへの投資こそ最優先だと私は実感しています。
GPUの役割が大きいのは間違いありませんが、実際にはCPUがボトルネックになる場面に何度も出会ってきました。
特に240fpsや360fpsといった高いリフレッシュレートを欲張ろうとすると、その壁は顕著に現れます。
机上の理屈というより、実際のプレイ中に「あ、今CPUに引っかかったな」と体でわかる瞬間――こればかりは経験した者にしか理解できないと思います。
私が初めてBTOで組んだPCのことを今でもよく覚えています。
その選択が裏目に出たんです。
FPSゲームの要所でわずかに画面がカクつき、撃ち合いに負ける。
悔しさで机を叩いたこともあります。
その後、思い切ってCPUをアップグレードした時に見えた世界の違いは衝撃でした。
同じGPUなのに、勝負どころでの安定感が桁違いに変わり、「これだ」と心から納得できたのです。
コア数についても、ただ多ければ良いと単純に考えてはいけないと学びました。
確かに4コアでも一応ゲームは動きます。
ただ、現代のプレイヤーはゲームだけで済ませるわけではありません。
ボイスチャットで仲間とやり取りしながら、配信をかけ、裏では録画も回す。
そうすると4コアではすぐに足りなくなる。
実際に勝てたはずの勝負で、裏タスクの影響で一瞬止まり「なんで今…!」と叫んだ経験は一度や二度じゃありません。
だから私は6~8コアを標準ラインと考え、迷った時は迷わず8コアを選ぶようにしています。
余裕があることで気持ちも落ち着き、プレイの集中度が全く違う。
安心感があるんです。
クロックに関してはさらにシンプルで、迷いは不要です。
Valorantのように「軽いタイトル」と言われるゲームでも、実際には瞬間的な負荷が勝敗を分ける場面が存在します。
クロック周波数が5GHzを超えるCPUだと、画面の滑らかさが劇的に変わります。
ただし忘れてはいけないのは冷却対策です。
私はケース内のエアフローを何度も調整し、ファンの回転数をテストし続けました。
結果として、静音で温度も安定した環境を作った時、初めて「これで全力を出せる」と手応えを得たのです。
最近のCPUは効率コアと高性能コアを組み合わせたり、AI処理の専用ユニットまで搭載したり、技術が複雑化してきています。
ただ、こと競技シーンを念頭に置くなら、結局求められるのはシンプルな一瞬の強さです。
理屈よりも現場で体感するなめらかさ。
その部分を支えるのは間違いなく高クロック性能です。
私はこの点で何度も納得を繰り返してきました。
私は過去にCore Ultra 5を搭載したPCを友人に譲り、今はRyzen 7シリーズの高クロックモデルを重宝しています。
fpsの平均値はもちろん参考になりますが、真に大事なのは数字の上下動です。
肝心なところでフレームが落ちれば、その一瞬が勝敗を分ける。
だからこそ「安定」が最大の武器になるわけです。
その安定感に支えられた試合では、余計な不安を背負わずに目の前の勝負に集中できます。
それがどれほど大きな精神的アドバンテージになるか、身をもって知りました。
未来の視点でも、この考えは変わりません。
Valorantは既に新しいゲームエンジンへ移行し、システム負荷は着実に上昇しています。
その時にCPUが弱ければ即座に限界が来ます。
近視眼的に数千円を節約しても、後で「あの時もっと上のグレードにしておけば」と悔やむのは自分です。
安定が命なんです。
だから私は、これからPCを組む人には迷わず強調します。
CPUにしっかりお金をかけなさい、と。
ただその中で最も重視すべきは、妥協のないコア数と高クロック性能です。
ここをしっかり押さえることが、安定したフレームレートを確保し、最終的に競技シーンで勝ちを引き寄せる一番の要素になります。
最終的に私の結論は明快です。
8コア前後を搭載した高クロックCPUを選び、十分な冷却を整える。
それさえ揃えば、ValorantをはじめFPSタイトルに挑む時に「自分のマシンは絶対に大丈夫だ」という確信が支えになります。
私は遠回りした末にようやくそこへたどり着きました。
今となっては、最初からこうしておけば余計な心配もせずに済んだと心から感じています。
そういう意味では、回り道も学びにはなった。
でも、後進の人たちには最初から最適解を選んでほしい。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43031 | 2479 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42785 | 2281 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41817 | 2272 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41110 | 2371 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38579 | 2090 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38503 | 2060 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37270 | 2369 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37270 | 2369 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35641 | 2210 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35500 | 2247 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33752 | 2221 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32894 | 2250 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32526 | 2114 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32416 | 2206 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29247 | 2051 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28533 | 2168 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28533 | 2168 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25444 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25444 | 2187 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23080 | 2225 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23068 | 2104 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20850 | 1870 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19500 | 1948 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17726 | 1826 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16041 | 1788 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15284 | 1993 | 公式 | 価格 |
配信とゲームを同時に快適にこなせるCPU選びのポイント
配信とゲームを同時に快適にこなすには、結局のところCPUの選び方がすべてを左右します。
Valorantのような比較的軽いゲームであっても、配信を同時に走らせた瞬間に負荷の質が変わり、GPUの性能よりもCPUの処理力が決定打になります。
ここを軽視してしまうと、「動いてはいるけど配信が安定しない」という最悪な状況に直面します。
あれを言われた瞬間、ゲームどころではなくなりますから。
悔しい体験でした。
私は過去にRyzen 5で配信とValorantを並行して動かしたことがありました。
そのとき、数分に一度、コメントがラグって返答が遅れるなんてことが起きてしまい、視聴者に迷惑をかけてしまったんです。
自分では「ほんの少しの遅延だろう」と思っていましたが、相手にとっては積み重なってストレスにしかならなかった。
そこで初めて気づいたんですよ。
CPU選びを妥協してはいけないって。
あのときは冷や汗で手が湿って、配信を続けながら「次は何を削ればいいんだろう」と必死にOBSの設定をいじっていました。
懐かしいような、苦い記憶です。
この経験から確信したのは、配信を前提にするならCore Ultra 7やRyzen 7クラスのCPUを選ばないといけないということです。
シングル性能も大事ですが、それ以上に複数の処理を同時にこなす「余力」の部分が本当に効く。
例えばエンコードをハードに寄せるかソフトにするかで人によっては安定度が変わりますが、性能に余裕があればその違いすら気にならなくなる。
fpsだけを追いかけるとCPUのマルチ性能の価値を見落としてしまう。
でも実際は、快適な配信ができるかどうかの分かれ目はそこにあります。
ゲーム性能と配信性能の両立、ここが真のポイントなんです。
確かに「配信用とゲーム用にPCを2台体制にすればいい」と言う人もいます。
でも現実を考えると、1台にまとめる人の方が圧倒的に多いでしょう。
机の上のコードが減るだけでなく、電気代も抑えられるし、万が一のトラブル対応もシンプルになる。
一台にまとめる合理性は無視できません。
そのときに必要なのは「安心して任せられるCPU」なんです。
ここをケチると必ず後悔します。
後から「やっぱり足りない」と感じて買い替えることほど非効率なものはない。
実際にCore Ultra 7 265Kを載せた環境で配信を試したとき、240HzでValorantを動かしながら配信しても、OBSはずっと安定して緑ランプを光らせ続けていました。
「ここまで安定するのか」と。
視聴者からも「レスポンス早いね」と言われて、配信中の空気がすごく良くなったのを覚えています。
あの瞬間、「CPUに投資することは贅沢じゃなくて必要経費なんだ」と腹落ちしました。
いや、むしろ投資以上の価値があるといえます。
さらに言えば、ゲームの将来性を考えてもCPU性能に余裕を持たせるのは欠かせません。
今は軽い部類に入るValorantですが、Unreal Engine 5への移行が進んで影の描写や質感表現が強化されれば、数年のうちに求められるスペックは必ず上がるでしょう。
これは避けられない流れです。
だから今、現行世代で「ちょうどいい」程度のCPUを選んでしまうのは危険です。
後で「性能が足りない」と頭を抱えるのが目に見えている。
そのときの後悔よりも、今あらかじめ一段上を選んでおくべきなんです。
未来に備えることで、日常の快適さは守られる。
まさに先手必勝です。
ゲームの勝率と配信の見やすさ、この二つを両立させたいのであれば、Core Ultra 7かRyzen 7以上のCPUを選ぶのが正解だと私は思います。
下位クラスで始めると数か月で限界に突き当たり、高性能クラスを導入した人との差がどんどん広がっていく。
視聴者とのコミュニケーションも滑らかさも、全部決まるのはCPUの力。
これは机上の空論ではなく、私が身をもって体験してきた事実です。
つまり「配信をする前提なら、中途半端では足りない」。
そう断言できます。
数年というスパンでPCに向き合うなら、多少無理をしてでもCPUには投資する。
それはただの自己満足ではなく、効率的で結果の出る選択です。
無理に節約したせいで不安を抱えるより、安心して次の一手を打てる余裕を買う。
その方が長く働いてきた私にはしっくりきますね。
結局のところ、自分が納得できる環境で挑むこと。
それが何より大事なんです。
Valorantをしっかり動かすためのグラフィックカード選び

NVIDIAとAMD、実際のプレイで体感できる差はある?
このテーマを長い間考えてきましたが、私なりの答えは「プレイスタイル次第で結論が変わる」というものです。
速さを追い求めるか、あるいは安定性やコストを優先するか。
その姿勢で選ぶべき製品が変わってくるのです。
私は実際に両方を使い込んできましたが、体感としての違いがはっきり存在することを正直にお伝えします。
特に「Reflex 2」による入力遅延の削減は想像以上に効きます。
マウスを動かした瞬間に弾が出るかどうか、その一瞬の反応で勝敗が変わる。
机上の数値を越えて、実戦で「あっ、間に合った…!」と声が出た瞬間を、私は何度も味わってきました。
FPSゲームを真剣に楽しむ人にとって、この数ミリ秒は単なる計測値ではなく、自分の存在感そのものに感じられる。
そういう感覚に刺さるのがRTXシリーズです。
一方でAMDのRadeon RX 90シリーズは、堅実な描画性能と価格のバランスが魅力的です。
私はRX 9070XTを試しましたが、FSR 4を有効にしてから映像が生まれ変わったように感じました。
240Hzのモニターで、映像がまるで水の流れのように滑らかに動き出す。
思わず「ここまで来たのか」と独り言を漏らしてしまったほどです。
ゲームプレイをする上で、見ていて心地よい世界に没入できることは、単なる数字以上の価値を持っています。
ただし、ValorantというゲームにおいてはGPUだけで全てが決まるわけではありません。
CPU側の性能がボトルネックになる場面は驚くほど多く、いくらハイエンドGPUを挿しても処理が詰まってしまう瞬間があります。
私はCore UltraやRyzenの構成を試してみましたが、バランスを意識しないとGPUの力を活かせないことを強く実感しました。
結局はパーツ全体の調和なのです。
CPUとGPU、どちらかだけに投資すればいいという話ではない。
私が長期間使い分けをしてみて一番感じた違いは「遅延レスポンス」と「安定性」です。
NVIDIAは瞬発力で頭一つ抜けており、撃ち合いの場面で確実に助けられました。
まるで自転車のペダルを踏んだ瞬間、タイヤが路面を食いつく感覚に近い。
スッと走り出せる、その頼りがいのある感触。
安心感が違うんです。
AMDはその一方で、映像の美しさや消費電力の効率に強みがあり、コスト面ではかなり魅力的でした。
勝ちにこだわるか、快適さをバランス良く取りたいか。
その違いが選択を左右します。
そして意外に忘れられがちなのがドライバーの安定性です。
私はAMDの環境で数日間、最適化待ちを余儀なくされた経験があります。
アップデートでfpsが大きく落ち込み、あの時はプレイする気力すら削がれました。
改善後は戻りましたが、正直あのフラストレーションは忘れられません。
その点、NVIDIAのドライバー対応は比較的早く、毎日の起動が安心できる。
この「不安を抱えずに起動できる感覚」は、実はとても大きな価値だと気づかされました。
数字やレビューでは伝わりにくい日常の快適さ。
これが最終的に使用者の信頼を決める要素になるのだと思います。
AMDの強みはやはりコストパフォーマンスです。
同じ性能帯で数万円の差が出るのは現実的に大きな意味を持ちます。
その浮いた分をメモリやSSDに充てるのは、限られた予算を工夫するユーザーにとって嬉しい選択肢。
私自身もシステム全体をバランスよく強化できたことが大きな満足に繋がりました。
AMDには競技志向というよりも生活に寄り添った魅力がある。
そう言えると感じます。
振り返って整理すると、勝ちを追い求めるプレイヤーにはNVIDIA RTX 50シリーズをお勧めします。
少しでも反応の速さを求めるのであれば、この選択は理屈抜きに価値があります。
一方で、普段の快適な映像体験を重視しつつ、費用を賢く使いたいならRadeon RX 90シリーズが良いでしょう。
どちらを選ぶかは、すでに自分のスタンスが答えを示しているはずです。
私は大会や競技を意識するなら迷わずNVIDIAを選びますし、自宅でのんびり遊んだり動画配信を楽しんだりするならAMDで十分だと実感しました。
悩んでいるようで、案外シンプルな選択です。
結局のところ大切なのは、用途に合わせて「納得できるかどうか」だと私は考えます。
どんなに高性能でも、自分のスタイルや価値観と噛み合わなければ満足感は手に入りません。
逆に少し制限があっても、その制約が自分の暮らしに自然に溶け込んでいれば心は晴れます。
だから私は今でも定期的に自分の環境を見直して、何が最適解なのか考えています。
仕事の合間の一息にゲームをしたい時もありますし、じっくりプレイに没頭したい夜もある。
そのすべてを含めて、自分にとっての一番を選ぶのが本当の意味でのPCパーツ選びだと感じています。
だからこそ、GPU選びはスペック表の勝ち負けにとどまらないのです。
むしろ自分の性格や価値観を反映する一つの鏡のような存在になっています。
そう思えてならないのです。
安心して選べる相棒。
144fpsや240fpsを狙うなら押さえておきたいGPU性能の目安
Valorantを心から楽しむためには、GPUの選び方が勝負を分けると私は考えています。
映像の滑らかさが一瞬の判断や勝敗を左右するゲームだからこそ、GPUが力不足だと全てが台無しになる。
その事実を最初に言わせてください。
数字の羅列ではなく、実際に撃ち合いの場面でどう動けるかに直結するんです。
私は以前、性能が心許ないGPUを使っていて、大事な瞬間に映像がカクついたせいで逃した勝機をいまだに悔やんでいます。
その時のストレスは言葉では言い表せないものでした。
だからこそ、自分に合わせた基準をきちんと定めることが大切になります。
フルHD環境で240fpsを安定して出すなら、現行であれば少なくともRTX5060Tiが候補に挙がるでしょう。
そのクラスなら、とりあえず安心できます。
ただ、私は「余裕を持つ」という視点を強く意識しており、やはりもう一段上のRTX5070を選んだ方が後悔は少ないと思います。
Radeonを選ぶならRX9060XTでもある程度守れるラインですが、240fpsを視野に入れるならRX9070を考えた方が結果的に幸せになります。
本気でやるなら最初から妥協しない。
そういうものなんです。
Valorantは「軽いタイトル」というイメージが広く流布しています。
しかし実態は少しずつ変わってきています。
Unreal Engineの更新によって負荷は確実に増しており、昔の常識は通用しなくなってきている。
正にアレは苦い経験でした。
ある友人にBTOの構成を相談されたとき、私はコスト重視か将来性かで悩んだ末、結局少し背伸びをしてRTX5060Tiをすすめました。
私はその言葉に素直に胸が高鳴りました。
あの瞬間にやっぱり最初から余裕は必要なんだと自分でも確信が強まったんです。
ただしGPUが全てを決めるわけではありません。
私自身、CPUが足を引っ張り「GPUの性能は十分なのにフレームが上がらない」という絶望を味わったことがあります。
その時の虚しさといったら、本当に悔しくて机に拳を打ち付けたくらいです。
だから学びました。
そういう全体の調和がなければ、結局はどこかでつまずくんです。
ですが240fpsを本気で狙うならRTX5070やRX9070に手を伸ばすべきだと思う。
問題なのは「あと一歩、上のクラスを買っておけばよかった」と気づく瞬間なんです。
後悔って、どうにもならない。
だから私は常に自分にも周りにも伝えています。
GPUは余裕を持って選んでください、と。
今はフルHDで十分でも、新しいモニターに触れたり画質設定を上げたりしたくなる日が必ず来る。
2年後か3年後に「買い替えなきゃ」と頭を抱えることが目に見えているから、その手間を避けるためにも今のうちに堅実なモデルを選ぶのが正解だと確信しています。
私は「長く快適に使うなら最低でも5年」は見据えて買います。
その方がコスト的にも合理的なんです。
さらに忘れてはならないのがAI処理やアップスケーリングの存在です。
DLSS4やFSR4など、画質だけでなく入力遅延や応答性までも変えてしまう技術は、体験を根本から塗り替えます。
一度あの快適さを味わってしまうと、もう昔の映像には戻れない。
誇張ではなく、本当に世界が変わる瞬間を感じます。
だから新世代GPUを避け続ける理由はほぼ見つかりません。
私は考えを整理した結果、明確に答えを出しました。
144fps狙いならRTX5060TiやRX9060XTを軸とする。
ただし240fpsに踏み込みたいならRTX5070やRX9070に早いうちに投資する方がよい。
そしてCPU、メモリ、モニターとのトータルバランスを見逃さない。
その中で「GPUに足を引っ張られることがない」環境を確保するのが、勝つためにも楽しむためにも絶対条件だと思います。
後悔は本当にしたくない。
余裕を残すこと。
数字の向こうにある安心を掴むこと。
それこそが、自分のプレイを支える土台になります。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48655 | 102452 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32127 | 78469 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30130 | 67099 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30053 | 73798 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27143 | 69279 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26486 | 60545 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 21934 | 57089 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19905 | 50739 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16548 | 39572 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 15982 | 38394 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15845 | 38170 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14628 | 35097 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13733 | 31016 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13193 | 32525 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10814 | 31904 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10643 | 28730 | 115W | 公式 | 価格 |
ゲーミングPC おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YX
| 【ZEFT R60YX スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ Corsair製 水冷CPUクーラー NAUTILUS 360 RS ARGB Black |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BR
| 【ZEFT Z56BR スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R64W
| 【ZEFT R64W スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65W
| 【ZEFT R65W スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R52CM
プロゲーマー志望も夢じゃない、32GBメモリ搭載超高速ゲーミングPC!
新たなゲーム体験を!RTX 4060Tiが織り成すグラフィックの冒険に飛び込め
Fractalの魅力はただの見た目じゃない、Pop XL Air RGB TGが光るパフォーマンス!
Ryzen 7 7700の脅威の速度で、次世代ゲームをリードするマシン
| 【ZEFT R52CM スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal Design Pop XL Air RGB TG |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
コスパ重視で競技寄りのプレイに向いたグラボの選び方
ですから実際に必要な性能と費用の釣り合いをどうとるか、そこがすべての出発点になるのだと私は考えます。
Valorantは設計段階から比較的軽量なゲームであるため、最新かつ最高級のGPUをわざわざ必要としません。
私は昨年、新しいPCを組むときに、迷った末にRTX5060Tiを選びました。
半年くらいは観戦メインでしたが、自分でランクマッチに足を踏み入れてからも、画質設定を中程度に下げるだけで安定して240fps以上を確保できています。
試合中にフレームレートがふらつかず、安定感が保たれることは競技を意識する人間にとって大きな安心材料でしょう。
正直、値段と性能の「ちょうどよさ」を見つけたと心から感じています。
ただしGPU単体では語れません。
私は普段、Core Ultra 5やRyzen 5といったミドルクラスCPUを推していますが、それで十分競技シーンにも対応できる手応えを得ています。
CPUをそこそこ良いものにしてGPUはミドルレンジで抑える。
結果として両者が噛み合い、もっとも無駄のない構成になります。
これは私が自分の環境を調整しながら体で学んだことです。
モニター環境も軽視できません。
フルHDかつ240Hzのモニターであれば、ミドルレンジGPUでプロ並みのなめらかさを得ることができます。
私も一時期、WQHD以上で対戦したら映えるのではないかと考えた時期がありました。
でも現実は違いました。
大会シーンの主流はいまだにフルHDで、その理由もシンプルです。
高解像度は描写負荷を上げるぶん、ちょっとした瞬間にフレームが落ちやすい。
ほんの一瞬のラグが勝敗を決めるゲームですから、見栄えを取るより勝ちを拾える選択が必要なのは明らかなんですよね。
狙うならRTX5070やRX9060XTといったレンジがもっとも魅力的です。
私は展示会でRX9060XTを実際に触る機会がありましたが、マウスを動かした時の応答が驚くほど滑らかで、あの瞬間「これでもう完成しているんじゃないか」と本気で思いました。
その一方で、RTX5080やRX9070XTといったハイエンドモデルは確かに魅力的に見えます。
GPUの能力が余ってしまい、CPUやメモリが先に限界を迎える。
しかも価格が跳ね上がり、日常的な出費に響く。
「重いAAAタイトルを複数遊びたい」というはっきりした動機がない限り、選ぶ理由は薄いのではないでしょうか。
正直、高級車を都心で持て余している感覚に近いですね。
結局のところ、実用性や安心感を求めるなら中位ランクが最も堅実です。
RTX5060Ti、5070、あるいはRX9060XTを選んで組めば、競技環境として土台がしっかり固まります。
コストパフォーマンスの良さと将来的な余裕を両立できるのだから、長く付き合うには理想的でしょう。
無理をせず着実に、けれど勝ちを狙える構成を作る。
これが大人にとって現実的な答えなんだと思います。
重要なのは冷静さだと思います。
広告や数値の派手さに惑わされるのではなく、自分のプレイスタイルを中心に据えて考えることが欠かせません。
Valorantに限れば、ハイエンドを買わなくても充分快適ですし、むしろ中位レンジの方が安定します。
結局のところ、自分がゲーム中に余計な不安を抱かずにプレイできる環境こそが最大の強みです。
そしてその落としどころをどう探すかが、ゲーマーとしての成熟度にもつながる気がします。
安心できる環境。
私は何度も試行錯誤を繰り返しながら確信しました。
長時間戦っていても安定したフレームレートを確保できるかどうか、これ以上に重要な要素はありません。
数字上の性能より、実際の肌感覚で「安定している」と思えることが、自分自身の集中力を支える最大の鍵です。
派手なハイエンドモデルも魅力的ですが、本当に頼れるのは中堅に位置するグラボであり、現場目線で言えば彼らが一番実績を残してくれる。
ここは断言できます。
煌びやかなスペックに心を動かされることもあるでしょう。
ただ、実際に最後に味方をしてくれるのは、堅実で着実に役割を果たす構成です。
私自身の実体験を踏まえても、答えはやはり中位GPUにあります。
Valorant向けゲーミングPCのメモリとストレージ設定

DDR5メモリは16GBで十分?32GBを積むべきケース
私自身が長く使ってきた経験から言えば、ValorantをプレイするだけならDDR5メモリは16GBで十分に足ります。
ゲームに集中するだけの環境であれば、無理に32GBを積む必要はなく、むしろ16GBという数字はちょうどいいラインだと感じています。
余計な不安を持たずに遊べるのは、心からありがたいものです。
しかし一度ステージが変わると話は違います。
夜中にValorantのプレイ映像を録画し、それをYouTube向けに加工していたとき、16GBでは明らかに息切れを起こしていました。
プレビューはカクつくし、レンダリングも途中で妙に止まる。
苛立ちましたね。
そこで思い切って32GBにしたら、映像の滑らかさが驚くほど改善され、レンダリング中の無駄な引っかかりもなくなりました。
手元で動作がスムーズになるだけで、気持ちの余裕がこれほど違うのか、と実感したのです。
それに未来を考えればなおさらです。
最近はUnreal Engine 5を採用するゲームが増えていますが、想像を上回るほどメモリを消費します。
ValorantもUE5へと移行しており、描画負荷が着実に上がっています。
そこへブラウザや配信ソフトを並べて使うと、16GBでは不安定さがじわりと顔を出すのです。
だからこそ今の段階で32GBを積んでおくのは、単なる贅沢ではなく、近い将来のリスクに備えるための保険のようなものだと私は思っています。
備えあれば憂いなし、とはまさにこういうことです。
帯域が広がり、以前の世代のような窮屈感は少なくなったとはいえ、32GBにしたときの余裕感は明確に違います。
車が高速道路を余裕のある排気量で駆け抜けるように、重いタスクを並行しても慌てず処理できるのです。
さらに近年は価格も落ち着いてきたので、昔のように高額な出費を覚悟する必要もない。
これは精神的な安心だけにとどまらず、効率性や安定性を保証する大きな選択材料になります。
昔の自分に「今なら無理してでも32GBにしておけ」と言いたいぐらいです。
問題は仕事と遊びを同じマシンで処理するかどうか。
私自身、昼間は仕事でパソコンを使い、夜はValorantを遊びますが、その際にOBSで録画しつつブラウザで攻略サイトを見ることも珍しくありません。
そんな環境では、16GBがあっという間に限界を迎えるのです。
中途半端に両立させようとすると、結果的にストレスが溜まるだけ。
仕事も遊びも全力でこなすなら、32GBはやはり必要条件だと身をもって学びました。
逆に使う目的をはっきりさせれば答えはシンプルです。
遊び専用で割り切るなら16GBでいい。
文句ありません。
ところが同じマシンで配信や動画編集も行う計画があるなら、迷わず32GBを選んだ方がいい。
結局のところ、あれこれ迷うよりも、自分の利用目的に応じて割り切った方が時間もお金も無駄にせずに済むのです。
私が何度もやり直しを余儀なくされた夜中のレンダリング作業を思い返すと、この割り切りこそが一番の得策なのだと心底思います。
最初は私も「16GBで大丈夫、安いし問題ない」と高をくくっていました。
けれども編集作業が増えるにつれて動作がぎこちなくなり、作業効率は落ち、ストレスばかりが積み重なっていきました。
深夜に止まったレンダリングをやり直すあの虚無感。
ため息しか出ませんでしたね。
そこで思い切って32GBへと投資したとき、動作が軽く進み、心に余裕が戻ってきた瞬間は、ただの安堵ではなくささやかな快感に近いものでした。
だから私は今、自分の作業環境やライフスタイルに正直であるべきだと強く感じています。
つまり、Valorantをプレイするだけであれば16GBで十分。
しかし配信や動画制作まで含めるなら32GBが必須。
この二つの線引きが最も健全で、後悔のない判断につながります。
結局は用途の違いに尽きるのです。
ゲーム専用で遊ぶか、それとも仕事も絡めて同時にこなすか。
その区別が、自分にとっての最適解を決める決定打になります。
これが、私の実体験を通じてたどり着いた答えです。
ロード時間を短縮したい人向けSSD規格の比較
ロードを短縮するためにSSDの規格や容量をどう選ぶか、それは意外と軽視できないテーマだと実感しています。
Valorant自体は軽量なゲームですが、試合開始時やエージェント選択後のロードで一瞬でも遅れると、気持ちが焦ってしまってプレイ全体に余裕がなくなるんですよね。
私はその小さな差が思っている以上に大事だと学びました。
今の市場で手に入るSSDは大きく分けてGen.4とGen.5の二種類があります。
紙の上での性能値だけ見れば、Gen.5が圧倒的に高性能で、14,000MB/s超のモデルまで存在します。
ただ、その数字を鵜呑みにした私が実際にGen.5の2TBモデルを導入してみたら、発熱の高さに面食らいました。
ケースの温度が一気に上がって、結局は追加ファンを取り付けざるを得なかったのです。
その時の本音は「これは想像以上に厄介だな」という驚きと少しの落胆でした。
最新で最強と思っていたのに、まさか冷却対策まで追われるとは。
高性能の裏側に潜む現実を突きつけられました。
それに比べるとGen.4は本当に扱いやすい。
7,000MB/sクラスの製品が数多く出ているし、価格面もこなれていて手が届きやすい。
実際の使い心地としても、Valorantでロード時間にGen.5との差はほとんど体感できません。
ゲームロードは連続したシーケンシャル性能ではなく、細かいランダムアクセスの積み重ねで決まるため、スペック表に並ぶ数字がそのまま「快適さ」になるとは限らないんです。
私はこの現実に向き合って「Gen.4で十分じゃないか」と気持ちが落ち着きました。
容量選びも忘れてはいけません。
Valorant自体は軽めですが、パッチやアップデートでデータは年々膨らむし、録画や配信を考えると500GBなんてすぐにいっぱいになります。
私は最低でも1TB、できれば2TBをおすすめします。
容量があると心にも余裕が生まれるんですよ。
データの空き容量がいつも赤信号状態だと、それだけでプレイに集中できず、ストレスがじわじわと溜まっていきます。
反対に2TBの余裕があれば、新しい重量級タイトルを入れても安心して構えていられる。
気持ちの安定感につながるんです。
とはいえ、選択肢が増えるほど迷うのも事実です。
「Gen.5じゃないと遅れるんじゃないか」と不安になる人もいるでしょう。
でもValorantだけで考えるなら、Gen.4の高速NVMe SSDで十分に対応できます。
無駄に高価な投資や熱対策を引き受けなくてもよいのです。
ただ、それは限られたケースであり、万人に必要な選択ではないのです。
実を言うと、以前の私は「新しいゲームなら多少ロードが遅くても仕方ない」と思っていました。
しかしGen.4のSSDに換えてからは、驚くほど快適になったんです。
起動が格段に速くなり、試合開始までの待ち時間でイライラすることもなくなりました。
待ち時間がなくなると気分まで軽くなるんです。
ちょっとした違いですが、日常の気持ちの余裕に直結する。
ここでようやく「変えてよかった」と心から思いました。
要は、今の段階で最もバランスが取れているのはGen.4の1TBから2TBの高速NVMe SSDという結論です。
もちろんGen.5は次世代の中心になるかもしれませんし、スペック的にも圧巻です。
ただし価格が高く、発熱や冷却まで含めて考える必要がある。
それは正直、ゲームを楽しみたい私たちがいま直面するべき課題ではないと思うのです。
リアルに考えれば「現時点で快適に遊ぶこと」を重視すべきでしょう。
そして忘れてはいけないのは、最先端の規格も時間が経てば普通の存在になるということです。
今は特別に思えるGen.5も数年後には当然の水準になっているでしょう。
その時代には新たな環境や課題が出てくるはずです。
だから今この瞬間、何を重視するかが重要になるのです。
私は最高速度の数字ではなく、安定して心が疲れないことを優先したい。
ロードの安定。
システムの信頼感。
長時間プレイしても安心して向き合える落ち着き。
これらはゲームをただ速く起動する以上の価値を持っていると思います。
だから私ははっきり言います。
Valorantを楽しむならGen.4のSSDで十分です。
できれば2TBを積んでおけばさらに安心です。
冷却やファンの増設に振り回されず、ただプレイに集中できる環境こそ、本当に欲しかったものなんです。
私は未来を見据えた挑戦ももちろん好きです。
でも日常の快適さまで sacrificする必要はないと思います。
SSD規格一覧
| ストレージ規格 | 最大速度MBs | 接続方法 | URL_価格 |
|---|---|---|---|
| SSD nVMe Gen5 | 16000 | m.2 SSDスロット | 価格 |
| SSD nVMe Gen4 | 8000 | m.2 SSDスロット | 価格 |
| SSD nVMe Gen3 | 4000 | m.2 SSDスロット | 価格 |
| SSD SATA3 | 600 | SATAケーブル | 価格 |
| HDD SATA3 | 200 | SATAケーブル | 価格 |
容量不足を避けるために考えておきたいストレージの組み合わせ
PCのストレージ構成について色々と試してきた中で、今の私が声を大にして伝えたいのは「最初の選び方が結局すべてを左右する」というシンプルな事実です。
特にValorantのようなFPS自体は軽い部類ですが、配信や録画、動画編集をかじり出すと一気に圧迫していきます。
その積み重ねに振り回された過去が、今の私の選択を形作っています。
かつて私は「1TBあれば十分だろう」と高をくくっていました。
最初のうちは確かにゆとりがありました。
でもアップデートが重なったり、別のタイトルを追加した瞬間、残量が急に減って青ざめたことを覚えています。
毎回残り容量を確認しては、泣く泣く古いデータを削除する日々。
正直ストレスでしたし、仕事で忙しい時期と重なると苛立ちが爆発しそうになりました。
そんな経験を経て、今の私は役割分担をきっちりした構成に切り替えています。
OSと主要アプリは1TBのGen.4 NVMe SSDにまとめ、ゲーム専用のドライブには2TBのNVMe SSDを用意する方式です。
導入時は「ここまで必要だろうか」と思いましたが、実際の運用ではすぐに答えが出ました。
録画映像やキャッシュの消耗は想像以上に早く、数十GBが一瞬にして飛ぶ光景に何度も驚かされました。
結果的に余裕ある構成にしたことで救われた。
安心感が桁違いなのです。
一方でGen.5のNVMe SSDを目にすると誘惑される気持ちも分かります。
ただし、実際に使うとなると冷却の壁にぶち当たります。
ケースのエアフロー、大型ヒートシンクの導入、時にはケース交換まで必要になる場合もある。
そこまでの投資や手間を考えると、私は敢えてGen.4を選ぶことに落ち着きました。
値段が下がり安定性が高い。
つまり、実生活の中で安心して長く付き合える存在だと考えたからです。
冷静な選択。
正直なところ、HDDについてはもう積極的に取り入れる意味を見いだせなくなっています。
長期保存の倉庫や低コストのバックアップ先としての立場を残しているだけで、実使用においてメリットは限られていると感じます。
システムが重くなったり振動が気になったり、デメリットの方が目立つ印象です。
だから私は追加投資をするなら値下がりが進んできたSATA SSDや、さらに余裕があればNVMe SSDを増設した方が健全だと考えています。
時代の流れを鑑みても自然な判断でしょう。
BTOパソコンの構成例を眺めると、やはり人気が集中しているのが1TB+2TBの組み合わせです。
私もこの構成を実際に採用していて、その良さを痛感しています。
ゲームや配信を横並びで楽しむ際の安心感は、数字以上の快適さを与えてくれるのです。
逆に不足気味の構成では、常に「消すか残すか」を考え続けなくてはいけなくなります。
せっかく遊ぼうと思った時にストレージ残量の警告が出る。
それだけで気持ちは冷めますし、むしろ遊ぶはずの時間が管理作業に奪われていくのです。
昔の私がそうでした。
頭の片隅でずっと「そろそろ整理しなきゃ」と引っかかりを抱えることが、結局一番疲弊させました。
整理疲れ。
とはいえ、何でもかんでも大容量を積めばいいという考え方には賛成できません。
使いもしない空き容量は結局無駄な出費になります。
大切なのは自分がどうPCと付き合うのか見極めることに尽きます。
想定される用途を整理し、必要な容量を見積もる。
それが結局は無駄を省き、長期間の快適さを保証してくれるのです。
自分に合わせた備え。
最終的に私が伝えたいのは、「足りないと困るけれど、余らせすぎてももったいない」という非常に当たり前の話です。
けれどそのバランスを軽視した結果、私自身が何度も後悔してきました。
そうした経験から考えると、Valorantを含めた一般的なゲーム用途や動画保存を含めても、1TB+2TBという構成はほどよく現実的で安心できる選択肢です。
迷ったらこれを選ぶべきだと胸を張っておすすめできます。
容量不足のプレッシャーと付き合う生活から一足早く抜け出す。
それだけでPCとの関係はずっと健やかになります。
選択の自由はもちろんあります。
快適にValorantを楽しむための冷却と静音化の工夫


空冷と水冷、実際に使ってみて感じるメリットと注意点
私はこれまで何台ものPCを組んできて、冷却を甘く見て失敗した苦い経験もあります。
そのたびに「ああ、なぜ最初からきちんと考えなかったんだろう」と頭を抱えました。
だからこそ今は、空冷も水冷も一長一短であり、最終的には自分のスタイルに合った形を選択するのが得策だと実感しているのです。
空冷の最大の魅力は、やはり扱いやすさです。
私は普段、仕事とゲームを同じマシンでこなしていますが、Core i7クラスを空冷で問題なく回せている事実が何よりの後押しになっています。
大型のヒートシンクと静音ファンの組み合わせで、重たい処理をかけてもファンの音が気になることは少なく、正直「これで十分じゃないか」と思わせる安定感があります。
何より数か月に一度ホコリを掃除機で吸い取る程度のメンテナンスで安定して動いてくれる点に、社会人として忙しい毎日の中では助けられているのです。
気兼ねなく使える日常の相棒。
しかしその安定感も、ケースの中の空気の流れに依存しているのは事実です。
私は以前、デザイン性だけを優先して強化ガラスのサイドパネルつきケースを選んだことがありました。
見た目は確かに格好良かったのですが、どうにも中が熱をこもらせやすく、CPU温度が安定しない。
「やっぱりやってしまったか」と溜息をもらした瞬間を今も覚えています。
見た目に惚れて選んだだけに余計に悔しさが残りましたね。
一方、水冷の冷却力は本当に頼もしいものがあります。
特にラジエーターが外部に効率的に熱を逃がしてくれるため、CPUとGPUを同時に酷使しても内部の熱だまりが起こりにくい。
その効果を初めて体感したのは、Ryzen用に240mmの簡易水冷を導入したときでした。
長時間ゲームを続けてもフレームが落ち込まない。
画面の中で滑らかに動くキャラクターたちを見て「これか!」と感動したのを今でも鮮明に覚えています。
性能を引き出すという意味ではやはり水冷の強さは無視できない。
とはいえ水冷を選ぶと面倒な点にも直面します。
まず取り付け時にケース側の対応が必要で、サイズが合わなければまったく入らない。
そのときの落胆といったらありません。
私は一度「これは無理だ」と諦めざるを得ない経験をしています。
そしてラジエーターやポンプの音が静かな夜に響くと、余計に気になってしまうのです。
昼間なら気付かないことでも、夜中に仕事をしながら小さなポンプ音が「じりじり」と続くと、だんだん苛立ちがたまる。
些細なことですが生活の一部に入り込む機械だからこそ、その違和感が尾を引くのです。
それでも水冷には大きな魅力があります。
動画編集の仕事も兼ねている私にとって、この安定性がもたらすメリットは収益にも直結すると言えます。
ただし「静音性」だけを最優先したい方には、やや不向きな場合もあるかもしれません。
冷却性能を優先するか、音を優先するか。
悩ましい二択に迫られる瞬間が多いのです。
そして私が一番面白いと感じるのは、空冷と水冷の「性格の違い」です。
空冷は質実剛健で安定感が抜群、最低限の手入れをすれば数年は安心して支えてくれる。
一方、水冷はやや手間もリスクもあるけれど、その分だけポテンシャルが大きい。
そう考えると、これは私自身がPCに求める価値観を試されているようで、まるで自分のライフスタイルを映し出されているかのように感じられます。
「自分は堅実派なのか、それとも攻めたいのか?」そんな問いを投げかけられている気分になるんです。
知人の中には水冷を取り入れ、華やかなLEDライトで彩りながら見た目も楽しんでいる人もいます。
その光景は確かに美しく、インテリアとして成立していると感じました。
しかし私は仕事用マシンを兼ねている以上、どうしても安定と信頼を最優先にしてしまいます。
液漏れやポンプ寿命への不安は完全には拭いきれず、「大丈夫かな」と内心で何度も確認してしまう。
だからこそ手軽で壊れにくい空冷にどうしても安心を覚えてしまうのです。
揺れる心情。
今日は空冷の安心感に寄り添いたいと思う一方で、翌日になると水冷の圧倒的な冷却性能の魅力に心が動くのです。
感情で揺れる自分を笑ってしまうくらいですが、これが人間らしい選択の難しさなのだと思います。
最終的に私が行き着いた結論はシンプルです。
まずは空冷でしっかりと土台を固め、その上でより高い冷却性能や静音性が欲しくなったときに水冷を取り入れる。
そうすればバランスを崩さずにコスト面でも納得がいく選択ができるのです。
これは決して机上の空論ではなく、実際にPCを長く安定した状態で使うための最も現実的なアプローチだと確信しています。
要するに答えは二者択一ではありません。
どちらの方式を取るかは、自分がPCに何を求めるのかという問いに向き合う行為です。
私は次のアップグレードでは360mmの簡易水冷を試すつもりですが、それは今の自分にとって温度管理と静音性の両立が課題だからであって、決して空冷を軽視しているわけではありません。
空冷も水冷も、それぞれの得意分野を理解した上で組み合わせる。
結局のところ、冷却方式を選ぶということは、自分がどんな暮らし方を望んでいるのかを映し出す鏡みたいなものなのです。
ゲーミングPC おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XC


| 【ZEFT Z55XC スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R66M


| 【ZEFT R66M スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH170 PLUS Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58V


| 【ZEFT Z58V スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R63V


| 【ZEFT R63V スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R58DG


| 【ZEFT R58DG スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 7900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASUS製 TUF GAMING B650-PLUS WIFI |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
ケース選びで変わるエアフローと冷却性能
私はこれまで何度も痛い目を見てきて、ようやくそう断言できるようになりました。
いくら性能のいいパーツを揃えても、ケースの冷却や静音の設計が甘ければ、結局は力を発揮しきれません。
せっかくの投資が台無しになる。
これが現実です。
最初に大失敗したのは、全面ガラスパネルのケースを「格好いい」という理由だけで買ったときのことでした。
その甲高い音の中でゲームをしていたときの疲労感は、今でも忘れられません。
集中なんてできるはずがない。
勝負どころでプレイを崩すことも多く、あの頃の私は「なぜ勝てないんだろう」と本気で悩んでいました。
今振り返れば答えは単純で、熱とノイズ。
たったそれだけのことに気付くまで何年も無駄にしたわけです。
ガラスを切り詰めるように使ったピラーレスの構造や、木の素材を大胆に取り入れたパネルなど、確かに見れば「おっ」と思わされるんです。
ただ困ったことに、そうした製品ほど通気が犠牲になっていることが多い。
吸気口がほとんどないケースの中では、パーツはあっという間に熱をため込みます。
正直、見た目で選んで後悔したのは一度や二度じゃありません。
やはり外観にごまかされてはいけない。
身をもって学んだ教訓です。
理想のケースを探すうえで私が最優先するのは、シンプルに「空気の流れがきちんと考えられているかどうか」になりました。
正面からしっかり吸気できて、トップと背面から効率よく排気できる。
例えばValorantのように高いfpsを維持するタイトルでは数度の温度差が安定性に直結します。
しかもそれは数字の話ではなく、勝敗という結果に影響してくるんです。
小さな差が大きな違いになる。
メッシュフロントのケースに買い替えたとき、確かに冷えましたが、ファンの音がうるさすぎてゲーム中に味方の足音が聞こえにくくなるほどでした。
これには本当に困った。
静かに冷やすことの難しさを嫌というほど思い知らされたんです。
「音さえなければ最高なんだけどな」と、何度ため息をついたことか。
そこからようやく見つけた答えは、冷却力と静音性の両立でした。
メーカーの工夫で、通気性を表からは隠しながら、サイドや底部に空気の通り道を仕掛けたケースに出会ったときは心底感動しましたね。
たとえば木製パネルで吸気口が見えないのに、内部の流れは驚くほどスムーズ。
その結果、GPU温度も70度台で落ち着き、かつ静かさも確保されていた。
ようやく「これだ」と思えるケースに巡り会えた瞬間でした。
私の理想像は、高いエアフロー構造と遮音材を組み合わせたケースです。
前や側面から空気を積極的に取り込み、背面とトップから効率的に排熱する。
そのうえで余計なファンの共鳴音を抑えてくれる。
まさに冷却と静音をセットで満たす仕組み。
FPS値で200近くを保ち続け、音が気にならないから気持ちを集中に注げる。
こうしてようやく「環境に邪魔されずに実力を出し切る」という当たり前の状態が実現するんです。
ゲームを支えるのは実はこういう地味な条件なんだと実感しましたよ。
40代になった今は、昔のように夜通し熱中するというより、限られた時間をいかに満足できるプレイに使うかを気にするようになりました。
若い頃なら多少うるさくても平気でしたが、今は違います。
プレイ環境を整えることは、自分の時間を大事にすることでもある。
静音性があれば集中できます。
そうして安定性が加われば、勝負どころで自分の力を素直に発揮できる。
結局はこの二つが勝敗を左右します。
Valorantのような競技性の強いタイトルであればなおさらです。
ケースはただの箱なんかじゃない。
戦う基盤なんですよ。
けれども冷却と静音の両方を備えたケースに出会ったとき、「ああ、ようやく安心して戦える」と心から納得できました。
この経験があるからこそ、次にケースを選ぶときも私は必ず空気の流れと静けさを最初に確認します。
それが自分の積み重ねた失敗と発見から得た、確かな答えなんです。
長時間のプレイでも静かに維持できるPCの作り方
長くゲームを楽しむために私が本当に重視しているのは、冷却と静音のバランスです。
どちらか片方が欠けると、結局は満足できないということに気づきました。
社会人になって時間の使い方にシビアになったからこそ、限られた時間をどう最高の体験に変えるかがテーマになりました。
その答えはいつも冷却と静音の両立にあると感じています。
ケース選びに関しては、見栄えより機能を優先させるようになりました。
前から空気を取り入れ、後ろや上から排気するという基本は、わかっているつもりで軽視していました。
けれど実際にエアフローを意識して構築したとき、温度が驚くほど安定し、その効果を実感しました。
ガラスパネルで派手に光らせることよりも、ケース内できちんと風が流れることのほうがずっと重要です。
ホコリ防止のフィルター付きフロントパネルは定期的なメンテを楽にし、初期投資以上の価値を返してくれるものだと思います。
シンプルに思えて深い。
冷却の中でも、CPUクーラーは過去に私が最も軽視して後悔したパーツです。
当時は空冷で十分だと楽観していましたが、夏場の深夜にファン音が耳をつんざき、気づけばゲームに集中できないことが度々ありました。
夜中の静かな空間で、突然唸るファンの音にイライラしたことを今でも覚えています。
ところが簡易水冷に切り替えた瞬間、劇的に環境が変わったのです。
温度が下がるのは当然ですが、静かさがこれほど精神に影響するのかと驚きました。
静けさの存在感。
これは想像以上のものでした。
GPUの扱いもまた悩ましい問題です。
高性能になるほど発熱は激しくなり、ケース内部の温度管理を大きく左右します。
昔、私はValorantをプレイ中にフレームレートが突然落ちる不具合に遭遇しました。
最初はCPUが原因だろうと勘違いしていましたが、実はGPUの熱がケース内にこもり、それがCPUに連鎖していただけだったのです。
冷却はパーツ単体の話ではなく、相互に影響し合う連鎖現象だと理解しました。
この気づきは私のPC構築に対する考え方を根本から変えました。
「熱は繋がっている」。
この一言に尽きます。
ストレージも無視できません。
ここ数年でNVMe SSDの速度は目を見張るほど上がりましたが、その代償として温度問題に直面するようになりました。
高温状態では性能が制限されるため、ヒートシンクや十分な風の流れが必須です。
私は必ずヒートシンク付きのモデルを選び、M.2スロット周辺にきちんと風が通る構成にしています。
さらに静音を意識して大型ファンを低速回転させるようにしたところ、体感的にも大きな違いがありました。
サッと読み込みが終わる快適さ。
しかも静か。
まさに理想です。
技術の進歩で、騒音を抑えつつ冷却効果をしっかり得られる方法はいくらでもある。
夜中のFPSでの集中体験はまさにそれを証明しています。
以前より精度が向上したのは、自分の腕が急に伸びたのではなく、静音化で雑音に邪魔されなかったからだと確信しています。
静けさはパフォーマンスを支える武器だ。
そう言い切れます。
社会人にとっては家族との関係も無視できません。
数年前、私は夜遅くにPCを動かしすぎて妻に「うるさすぎる」ときつく言われたことがあります。
その時の気まずさは忘れません。
そこで静音ケースと水冷システムを導入した結果、本当に騒音が激減して、家庭内の雰囲気も変わりました。
文句を言われなくなった安心感は何ものにも代えがたい。
忘れがたい教訓。
ケーブル配線もまた盲点です。
しかし、冷却ファンの効率が落ち、思った以上に温度が上がる原因になっていたのです。
たった一本のケーブルでファンが力いっぱい回り、余計な音を立てていたこともありました。
裏配線を徹底したら、温度安定だけでなく静音効果まで向上しました。
そこで初めて「配線=静音」と腑に落ちました。
見えない部分こそ大事。
まさにそういうことです。
さらに、電源ユニットの品質は長らく軽視されがちですが、実はここが全体の安定と静音の根幹です。
高効率で発熱の少ない電源を選ぶと、冷却ファンの出番そのものが減るため、本当に静かな環境が生まれます。
私も最初は「電源にお金をかけても無駄だ」と思っていましたが、高ランク電源を導入したあと実感しました。
これは投資ではなく保険だなと。
後悔しない選択です。
私なりに言えば、理想の構築は「エアフローを考えたケースに静音ファン、水冷クーラーを適度に組み込み、裏配線をきちんと整理すること」。
これを押さえれば長時間のゲームでもストレスなく過ごせます。
冷却と静音、この二つが揃って初めて安定した力を発揮できるのです。
快適さはスペックの派手さではなく、静けさと涼しさの積み重ねで形になると私は思っています。
これが私の確かな答えです。
Valorant用ゲーミングPCを選ぶ前によくある質問


Q1 最低限これだけあれば遊べるPCスペックは?
最低限求められる環境を見誤ると、ゲームは楽しむどころか苦痛になってしまう。
これが私の実感です。
Valorantを快適にプレイするためには、CPUならCore Ultra 5 235、GPUはRTX 5060、メモリ16GB、ストレージは1TB NVMe SSD。
この構成を組めば、不満なく戦えるはずです。
見栄えのいい数値や派手な最新パーツに惑わされがちですが、実際にプレイしてみると、このバランスが実用的かつ安心できる。
私がこれまで遠回りして学んだ結論です。
正直に言うと、これを下回った環境でも一応ゲームは起動します。
ただ「動く」だけと「戦える」ことの間には大きな差がある。
私も学生のころ安いパソコンで無理やり遊んだことがありましたが、狙いを定めたつもりでも弾は外れるし、カクつきに振り回されて仲間に迷惑をかけるばかりでした。
終わった後に「自分が勝敗を壊した」と感じてしまい、悔しさというより申し訳なさで一杯になったのを今でも覚えています。
CPUの重要性は軽視しない方がいいです。
GPUが多少控えめでも、CPUの性能がしっかりしていると格段に安定感が違う。
私はCore Ultra 5機とCore Ultra 7機、同じGPUで比べてプレイしたことがあります。
そのときのフレームレートの差は、数字にすれば200fpsと150fps程度でした。
数だけを見れば「50くらいなら大した違いじゃない」と思うかもしれません。
しかし実際に撃ち合いの場に立つと、相手の動きがワンテンポ遅く見えたり、見逃しが生まれてしまったりする。
その瞬間に勝負が決まるのです。
何度も歯を食いしばったあの感覚は、パーツ選びを甘く考えてはいけない証拠だと思います。
メモリも例外ではありません。
8GB環境で何とか頑張ろうとしたこともありますが、裏でブラウザやDiscordを開くとすぐに重くなる。
フリーズに近い状態で味方の足を引っ張ることは、本当に情けなかったです。
だから今は誰に勧めるときも「16GBは必須」と言い切ります。
可能なら32GBならより安心。
数年後でも通用する仕様にしておけば、その分心に余裕ができますから。
安物買いの失敗をしたからこそ断言できる話です。
ストレージも同じです。
以前500GBのSSDを使っていて、容量不足に毎回悩まされていました。
いちいち動画や素材を削除して調整する。
その作業が積もっていくと、もうゲームへの気持ちが薄れてしまうんです。
1TBを選んでからはようやく快適になり、そういう雑音に悩まされなくなりました。
だから今PCを組むなら、迷わず1TBから入りたいと断言します。
冷却についても経験があります。
Valorant自体は軽い部類ですが、それでもケース内のエアフローを軽く見てはいけない。
私は安物ケースで夏場に苦しみました。
ファンの轟音にイライラし、頭がゲームどころではなかった。
そしてケースを替えただけで温度も騒音も落ち着いたのです。
これには正直驚きました。
同じCPU、同じGPUでもケース次第でパフォーマンスと快適さがこれほど違う。
ゲーム環境を整えるというのは単なるパーツ性能の話ではなく、全体設計の話なのだと痛感しました。
画質設定についても誤解があります。
高画質で遊びたい気持ちもわかりますが、Valorantは勝負の世界になると事情が違う。
私も最初はリッチな映像で戦いたいと考えていましたが、結局は敵を見逃さないことが大前提であり、それこそが勝敗を左右する現実を学びました。
派手さより、実利。
納得しましたね。
自分だけが処理落ちして足を引っ張るのは、個人の問題にとどまらない。
チーム全体の結果に響く。
昔の私は「自分だけが楽しければいい」と考えていました。
しかし、現実にはそうはならなかった。
負けた原因が自分にあると感じたときの居心地の悪さは、言葉にできません。
最低限の条件というのはただの数字合わせなどではなく、仲間と遊ぶうえでの責任に直結しているのだと。
甘く見ると、必ず後悔が待っています。
そこで私が最終的に勧めたい構成が、Core Ultra 5 235、RTX 5060、メモリ16GB、ストレージ1TB SSD。
この組み合わせならば派手な贅沢さこそありませんが、安心して使える実用性があります。
コストを抑えた上で、余裕を確保できる。
私のように仕事と家庭を抱えた身でも「無理なく楽しめる投資」だと胸を張って言えるラインナップです。
だからもし今後、同僚や後輩から「最低限のPC構成は何ですか」と尋ねられたら、私は丁寧にこう答えます。
「Core Ultra 5、RTX 5060、メモリ16GB、SSDは1TBを選んでおけ」と。
経験から導き出した答えだから、迷いなく伝えられる。
この選び方こそ、長く安定してゲームを楽しむための入り口なのだと思います。
そして私は何度回り道をしても、結局この条件に戻ってくる。
やっぱり最後はここにたどり着くのです。
でも確実な安心。
Q2 プロゲーマーが使っているPCスペックはどのくらい?
プロゲーマーの環境を語るうえで一番大切なのは、やはり華やかな数字ではなく「安定して稼働するかどうか」だと私は思います。
動きさえすればよいという考え方は、趣味として楽しむ範囲なら許されるでしょう。
しかし一度でも大会の現場に立てば、その考えが通用しないことを嫌というほど思い知らされます。
特にValorantのように比較的軽量なタイトルであっても、240Hzや360Hzのモニターを活かすためには200fpsでは足りず、300fps以上を安定して出し続けられる環境がなければ勝負にならないのです。
ここだけは避けて通れません。
CPU選びでもその考えが強く表れます。
その理由はとてもシンプルで、Valorantは特にCPU依存度が高く、中でもシングルスレッド性能が大きな差を生むからです。
実際にGPUは据え置きのまま、CPUだけ新世代にした途端に劇的にフレームレートが跳ね上がる。
その瞬間の喜びを語る選手を私は何度も見てきました。
同じグラボなのに全然違う。
GPUについては「最高級を買わなければ安心できない」と思う方もいるでしょう。
でも、プロの多くはそうは考えていません。
RTX 5070 TiやRX 9070 XTといったいわゆるミドルハイであれば、競技に十分なフレームレートを稼げます。
4K画質やレイトレーシングをゴリゴリ使うタイトルならトップモデルの力が要るかもしれませんが、Valorantでそこまで追求しても意味はあまりない。
さらに消費電力や発熱、冷却への負担を考えれば、ハイエンドにこだわるのはむしろリスクです。
これが冷静な判断ではないでしょうか。
メモリ容量もよく議論になる要素です。
16GBで十分という声は根強くありますが、現場で32GBを積んでいる選手ばかりを見れば結論は明白です。
理由は単純で、ゲームだけでなく配信や録画、チャットツールまで同時に使うからです。
私自身も検証で16GBと32GBの違いを確認しました。
バックグラウンドで複数のソフトを動かすとfpsの揺れがはっきりと出る。
あの瞬間、余裕は心の安定にも直結するのだと痛感しました。
だからこそ、彼らは迷わず32GBを積むのでしょう。
ストレージに関しては、SSDが当たり前になりました。
特にFPSではロードの速さが試合の流れを変えることもあるため、HDDはもはや論外です。
私自身、Gen4対応のSSDで十分だと考えていますが、選手の中にはGen5 SSDを入れる人も出てきています。
率直に言えば、コストパフォーマンス重視ではなく、トーナメント特有の過酷さに備える保険のような選択です。
勝負の世界に生きる人の覚悟をそこに強く感じます。
意外におろそかにされがちなのが冷却とケース選びです。
これは声を大にして言いたい。
どれだけCPUやGPUを揃えても冷却が不十分なら、長時間の試合では熱のせいで性能が下がります。
私は現場で「CPU温度が下がらずfpsが不安定になった」というトラブルを実際に目にしました。
その後、空気の流れをしっかり考えたケースに変えたり、静音性と効率に優れた空冷クーラーを選んだのを見て、なるほどと納得しました。
水冷を選ぶ例もありますが、メンテナンスの大変さを考えると空冷の安心感はやはり強い。
まさに堅実な判断です。
結局、プロが選ぶ構成はとてもシンプルで堅牢です。
派手な数字を追いかけるのではなく、安定して結果を出すための構成。
私自身もRTX 5070を搭載したPCを買ったとき、何か月経っても240fps前後を出し続けてくれたことで、自分の判断が間違っていなかったと感じました。
安心感。
正直ほっとしましたね。
まとめると、Valorantでプロ同等の環境を目指すなら、CPUはCore i7やRyzen 7クラス以上で、GPUは中堅から少し上を狙う。
メモリは32GBを選んで、SSDはGen4以上を基準にする。
そして電源や冷却は決して妥協しない。
これ以上でも以下でもありません。
シンプルだからこそ説得力がある。
その積み重ねこそ、プロが長く勝負の場に立ち続けられる理由だと感じます。
大事なのは見栄を張らない選択。
それが最終的に勝敗を大きく分けるのです。
だから私は声を大にして言いたい。
要はバランス。
無理をしない選択。
ゲーミングPC おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58I


| 【ZEFT Z58I スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EX


| 【ZEFT Z55EX スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55WH


| 【ZEFT Z55WH スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55DY


| 【ZEFT Z55DY スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52B


| 【ZEFT Z52B スペック】 | |
| CPU | Intel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7300Gbps/6800Gbps Crucial製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
Q3 コスパを考えたときBTOと自作はどちらが有利?
部品を一つずつ集めて組み上げる楽しさも確かにありますが、純粋に費用と安心感を重視するなら、BTOの利点が際立つのは間違いありません。
なぜなら、パーツを個別に購入した場合に比べ、BTOは全体のコストを抑えやすく、さらに初期から安定した環境を保証してくれるからです。
そのうえ届いてすぐに使える、これほど実用的なことはないと私は思います。
もちろん、私自身も過去に何度も自作に手を出してきた人間です。
初めてRTXのカードを導入したときは、ケースの中を覗き込みながら配線の取り回しに頭を悩ませ、ファンの位置を少しでも効率的に変えてみようと奮闘しました。
あのときの感覚は、まるで子どもの頃に夢中になっていたプラモデルを大人の規模に拡大したような体験で、完成した瞬間に自然と笑みがこぼれたものです。
本当に熱中していましたね。
達成感は今でも忘れられません。
一方で、冷静に数字を見比べれば、結果的に支払った総額とBTOの価格は大差ありませんでした。
それどころか、時間と体力を大きく費やして得たものが「組み立てた満足感」という精神的な報酬に寄っていると実感したのです。
そのとき私は心の中でつぶやきました。
「これはもう趣味の領域だな」と。
Valorantというゲーム自体の性質も、選択の基準に大きく関わってきます。
エフェクトや描画が重すぎないよう設計されているため、比較的軽い動作で遊べるのが特徴です。
たとえば最新のGPUや大容量すぎるメモリが必須というわけではなく、16GBから32GBのメモリとGen4世代のSSDがあれば十分に安定してプレイできます。
この「ちょうどよさ」は実に扱いやすい条件であり、BTOパソコンで構成を調整すれば必要十分な性能を簡単に実現できるのです。
とはいえ、自作には独自の魅力があります。
「最新の部品を誰よりも早く試したい」とか「話題のケースを一度は使ってみたい」といった欲求は、どうしてもBTOでは満たせない部分があるのです。
私が先日NZXTの大型ケースを選んで自作したときは、内部の広さやケーブルの整理が予想以上に快適で、本当に嬉しくなりました。
やっぱりこういう体験は、ガジェット好きの血が騒ぎますよね。
しかし、だからといって全員に自作を勧められるかといえば、答えはノーです。
そもそも自作は膨大な調査や手間を前提にしています。
部品を一つずつ調べ、配送を待ち、実際に組み立て、そして動作不良があった場合は原因を地道に探っていかなければなりません。
電源かメモリかマザーボードか、とにかく候補を一つずつ潰していく地味な作業です。
正直、私は何度も頭を抱えました。
「なぜ週末を丸ごと消費してまでこれをやっているのか」と、ふと我に返る瞬間があったことを今でも覚えています。
その点でBTOパソコンは極めて優秀です。
もしトラブルがあったとしても、まとめてメーカーが責任を取ってくれるため、部品ごとに奔走する必要はありません。
社会人にとってこれは大きな利点です。
仕事や家庭で手一杯のときにパソコンの不具合で時間を縛られるのは避けたい場面ばかりですからね。
私は以前BTOで購入した機体が一度だけ不調を起こしましたが、翌日には代替機が届き、本当に安心しました。
そのとき「これがサポートの力か」と強く実感しました。
総合的に見れば、費用対効果とユーザーへの負担軽減の観点で、Valorantを前提にした場合はBTOの優位性が明確です。
一方で自作は、自分の理想をカスタムする「楽しさ」という部分で輝く存在です。
合理性と情熱のせめぎ合い。
この二つは相反するように思えますが、実際にはその人のライフスタイルによってどちらに軍配が上がるかが変わるだけです。
ただ、私は周囲の人から「今Valorant始めたいんだけど、どんなPCがいい?」と聞かれたら、まずはBTOを勧めます。
コストと効率の適正解だからです。
逆に「時間をかけて自分好みに組みたい」と語る人には、自作の道を進んでほしいと心から思います。
だってそれは単なるパソコン作りではなく、自分自身の趣味を形にする時間だからです。
安心できる環境を最優先するのか。
それとも自由に組み上げる喜びを選ぶのか。
私の答えはシンプルです。
効率を最重視するならBTOです。
価値観の違いによって選択肢は変わりますが、ことValorantに関して言えば、やはりBTOが最善策だと私は確信しています。
Q4 144Hzと240Hzモニターで必要なスペックは変わる?
144Hzと240Hzのモニターを比較すると、同じフルHD環境でも求められるPCの性能や投資の重みがまるで違います。
私の体験から言えば、144Hzなら中堅クラスの構成でも十分楽しめるのに、240Hzになると「ちょっと遊んでみよう」という気軽な感覚が吹き飛びます。
これはもう本気で取り組む覚悟があるかどうかで決まる世界だと強く感じました。
たとえばGeForce RTX 5060TiやRadeon RX 9060XTクラスを導入すれば、高設定でも十分に遊べる環境になります。
私は友人から頼まれてBTOを組んだとき、動作を実際に見て「これでいいじゃないか」と思わず口にしましたね。
余計な不安を抱かずに、そのまま快適にゲームを楽しめる安心感がありました。
気楽に遊べる世界です。
しかし240Hz環境を狙おうとすると、話が一変します。
軽めのゲームでさえ、CPUの限界に足を引っ張られフレームが安定しなくなる瞬間があります。
私は一度、Core Ultra 5からCore Ultra 7に切り替えたことがあるのですが、その時味わった変化は予想以上でした。
だから今では、240Hzを支える土台としてはCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xクラスがほぼ必須だと断言できます。
値段の差以上に操作感が変わるんですよ。
GPUも同じく妥協できません。
RTX 5070やRadeon RX 9070を選ぶことでようやく「高画質のまま240Hzを維持できる」ラインに乗ることができます。
私自身、ワンランク上のGPUを導入した直後に「これが投資の差なのか」と納得せざるを得ませんでした。
数字より体感。
まさにその通りでした。
さらに240Hz環境では、CPUやGPUを強化するだけでは足りません。
メモリやストレージ、冷却面での対策も大きな意味を持ちます。
例えばDDR5の32GBメモリとNVMe SSDを備えれば、ロード時間が短縮されてプレイに集中力を維持できますし、地味ながら大きな差になります。
そして冷却も忘れてはいけません。
私は以前、安価なケースで空冷構成にした結果、高負荷時にクロックが落ちるという失敗をしました。
この時に痛感しましたよ。
「冷却を軽視すると全部が台無しになるんだ」と。
今なら確実に通気性の良いケースや簡易水冷を選びます。
冷却は本当に侮れません。
一方で144Hz環境なら、16GBのメモリとシンプルな空冷クーラーがあれば十分。
動作の安定性も高く、安心して長時間使えるのが強みです。
金額的にも大きな無理はなく、手が届きやすいので楽しみやすい。
素直に「このくらいでいいじゃないか」と思えるんです。
逆に240Hzは「あと一歩の快適さ」を求めるために複数方面で積み増し投資が必要になります。
覚悟の差です。
最近ではGPUのAIフレーム生成機能やアップスケーリング技術が進化し、フレーム数を上乗せできるようになりました。
さらにReflex 2やFSR 4といった遅延を抑える補助機能も加わり、確かに応答速度の改善は実感できます。
ただし私は「技術に頼り切れば安心」だとは考えません。
ベースのパワーがしっかりなければ、どんな技術を乗せても結局はごまかしで終わる。
競技の現場では誤魔化しが致命傷になりますから。
これは私自身が実感として学んだことです。
要するに、144Hzは程よいコストで快適さと安心を得られる現実的な選択肢であり、240Hzは勝負にこだわる人が本気で構築する戦いのためのシステムです。
フルHD基準で言えば144Hzは中堅PCで十分満足できますし、余裕のある快適さを約束してくれます。
一方240HzはCPUやGPUだけでなく、メモリや冷却も妥協せずに整える必要があります。
そうでなければすぐに不安定さが顔を出し、競技性そのものが損なわれかねないのです。
だから私が伝えたいのは、自分の目的を最初に決めることです。
カジュアルに遊ぶなら144Hz構成で十分の満足が得られますし、真剣に勝ちたいなら迷わず240Hzを目指す。
中途半端に妥協すると「数字は出ているのに違和感が消えない」という最悪のストレスに直面します。
これは何度も試した私だからこそはっきり言えることです。
自分がどのステージで戦いたいのかを見極め、それに応じた投資をする。
これが最終的に後悔しない選択につながります。
勝負を選ぶなら、上を目指すしかないんです。
Q5 今の時点でおすすめできる構成はどんなもの?
言ってしまえば、「これを選んでおけば後悔はない」という構成を自分なりに見つけたという話です。
私は以前、安さに釣られて適当にパーツを組んだ結果、不安定な動作や思わぬトラブルに直面し、結局余計な買い直しで高くついた経験があります。
その苦い記憶があるからこそ、今はCPUとGPUのバランスを最初に考えるようにしています。
やはりここが快適さの肝になるんですよ。
Valorantは一見すると軽いゲームだと油断しがちですが、実際に触れると「軽量」という言葉だけでは言い切れない部分があります。
表面上は派手なグラフィックを要求しないのに、描画処理の裏側は精緻で、特にアップデートごとにCPUの処理力が想像以上に問われる場面が増えているんです。
だから私は、次を見据えて最新世代のCPUとGPUを組み合わせることにしました。
確かにコストはそれなりにかかりますが、そこから得られる安心感と持続力の方がずっと価値が高いのです。
実際、私が試した構成はCore Ultra 7 265KとRTX 5070の組み合わせでした。
正直、最初は「オーバースペックかな」と思っていましたが、フルHD環境での平均240fps超えの動きに驚かされました。
画面のスムーズさに加え、プレイ中の安定感は格別で、練習時や試合前も不安がゼロ。
ストレスが完全に消える。
素直に感動しました。
さらに嬉しかったのは、2K解像度でも144Hzモニターの性能をしっかり引き出せた点です。
仕事で映像編集や資料づくりを並行してもほとんどパフォーマンスが落ちなかったので、用途が広がる安心感がありました。
一方で、CPUをRyzen 7 9700Xに置き換えてもほぼ同等の手応えを感じました。
だから「どちらを選んでも間違いない」と今では確信しています。
選択で悩む時間こそ、実際にはムダだったのかもしれません。
大事なのは失敗せずに長く満足できる構成を組むこと。
価格や在庫状況に応じて決めても後悔はないはずです。
次にメモリです。
16GBでも動くには動きますが、これは最低限だと断言できます。
私は過去に16GBの環境下で配信と画像編集を同時に行い、大切な場面でカクつきに泣かされた経験があります。
その瞬間のやるせなさ、今でも忘れません。
だから今は迷わず32GBを推奨します。
一度その余裕を知ると戻れない。
これは保証できます。
本当に生産性そのものが変わります。
ストレージに関しても私は以前の失敗を思い出します。
1TBのSSDで十分だと思っていたところ、配信動画やクリップを保存するたびに容量がみるみる減っていき、気づいたときには残り数十GBしかなく慌てて増設する羽目になったのです。
余裕がある。
それだけで精神的な楽さが全然違うんですよ。
冷却についても昔はあまり気を使っていませんでしたが、高負荷が続く環境では差が出ます。
私は240mmクラスの簡易水冷を導入して静かに回り続ける安定感を手に入れました。
静音性のおかげで作業時の集中力も途切れにくくなり、思った以上に快適です。
ただ、コストを重視するなら高性能空冷も十分選択肢です。
実際、私の友人はずっと空冷で安定稼働していて、その堅実さに感心したこともあります。
結局、好みの問題ですね。
ケースは最近流行のピラーレスガラスデザインも魅力的ですが、私はエアフロー重視型の従来ケースに安心を覚えています。
スタイルを取るか冷却効率を取るか。
これは本当に人による部分です。
どちらを選んでも大失敗にはならないので、自分が納得できる方を選べば十分。
気持ちの問題です。
電源についても大切です。
少なくとも750Wのゴールド認証クラスは備えておきたいところです。
私は昔、容量の少ない電源で無理をして痛い目を見ました。
急に電源が落ちる恐怖は、もう二度とごめんです。
これは身にしみて学んだことです。
安定した電源は、快適さの土台そのものですから。
Valorantというゲームは今後さらに競技性を高め、見た目の進化にも注力していくでしょう。
その未来を考えれば、現時点でワンランク上のCPUやGPUを選んでおくのは決して無駄ではありません。
2~3年先まで買い替えを意識せずに済む余裕は心をとても楽にしてくれるものです。
安心して構えていられる。
その価値はお金には代えがたいです。
私が最終的におすすめする構成をまとめると、Core Ultra 7 265KとRTX 5070を核に、メモリは32GB、NVMe SSDは最低でも1TB、電源は750Wクラス。
冷却は簡易水冷か高性能空冷を好みに合わせて選べばいいと思います。
このセットアップならValorantに限らず新しい重量級タイトルでも十分戦えます。
ゲームも仕事も安心して取り組める時間が増え、毎日の生産性が大きく変わっていく。
これが私の出した現実的な答えです。
満足感。
安心感。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |





